У нас формируется фонд электронных носителей.

Создан иллюстрированный аннотированный каталог дисков в электронном виде

Сделаны презентации для МО

Так же, мы разработали библиотечные уроки, сделанные в виде презентаций. Фонд уроков постоянно пополняется с помощью обмена с другими библиотеками.

Список библиотечных уроков, которые можно провести с использованием мультимедийных средств:

-Очень вредные советы (как пользоваться библиотекой)- 1-4 классы
-Книги Н. Н. Носова- 2-4 классы
-Творчество Д. Родари- 2-4 классы
-Творчество Г-Х. Андерсена- 2-4 классы
- Путешествие в Волшебную страну- 2-4 классы
-Откуда пришли книги?- 5-8 классы
-Элементы книги- 6-7 классы (обложка, предисловие и др…)
-Книги скупые и щедрые (справочники, словари, энциклопедии)- 6-11 классы
-Российская Национальная Библиотека- 6-9 классы
-В.И. Даль- 7-9 классы
-Ф.И. Тютчев (жизнь и любовь)- 8-11 классы
-Портреты Н. Н. Пушкиной- 8-11 классы
-Деепричастия в художественном тексте
-Неизвестный Киплинг- 8-11 классы
- Библиотеки мира- 8-11 классы

В нашей библиотеке есть 10 компьютеров, сканер, телевизор, видеомагнитофон, проектор и 2 принтера.Компьютеры подсоеденены к локальной сети школы, что является очень удобным.

На наших компьютерах установлен ПК "Библиограф"который работает с единой базой данных ОУ совместно с ПТК "ПараГраф. Сейчас мы заносим в ПК библиотечный фонд. С помощью ПК автоматизированы библиотечные и справочно-библиографические технологические процессы: учет поступивших в библиотеку изданий, библиографическое описание для электронного каталога, запись читателей в библиотеку, регистрация выдачи и возврата в библиотеку информационных изданий, обработка статистических данных, списание изданий, работа с должниками, составление различных отчетов, различные поиски литературы и выдача результатов поиска.
"Библиограф" автоматизирует процессы ведения учета полученных учебников и учебных пособий, библиографическое описание, различные виды справочно-библиографических поисков, создание отчетов по фондам учебников, динамику изменения фонда учебников, описание, учет выдачи по классам и др.

В библиотеке у нас есть список ссылок на ресурсы Интернета для учителей и учащихся, где они смогут найти интересующую их информацию.

Несколько лет стоял специально выделенный компьютер, на котором были установлены электронные энциклопедии. Но, к сожалению, техника выходит из строя, а заменить ее нечем. Сейчас диски устанавливаются по требованию, надо подойти к библиотекарю и записаться.