Читальный зал. Спокойный гул.

Привычные дела. И лишь один

Свободный стул ютится у стола.

Библиотекарю не сесть: - Вот, распишитесь здесь,

Белинский? Есть. Некрасов? Есть. И Евтушенко есть.

...Загружен день ее сполна, различных дел - гора,

Но как внимательна она, тактична и добра

1 2

СергиенкоГалина Васильевна работала в библиотеке более 30 лет. Куликова Ольга Анатольевна. Здесь работает с 1998 года.

Кто же такой школьный библиотекарь? Из чего состоит его день?

В конце августа- начале сентября мы занимаемся выдачей учебной литературы. В лицее сейчас 25 классов, 620 учащихся и, каждому надо выдать учебники.

С 1 сентября мы начинаем работать на абонементе. И дети приходят не только за литературой по школьной программе, но и просят что-то почитать, особенно наши маленькие, немного выросшие за лето второклассники.

Абонемент начинает работать с 10 часов и работает до 16 часов, но библиотека работает с 9 часов и до 17. И, если ребенку надо получить книгу или дописать реферат, мы, за редким исключением разрешаем ему сделать то, что нужно. И дети у нас в библиотеке иногда работают до 17 часов.

В последнее время школьникам задают довольно много докладов, рефератов, сообщений. И мы стараемся найти ответ на каждый вопрос. Пользуемся мы сейчас не только книгами, но и электронными носителями информации и Интернет- ресурсами.

В связи с тем, что книги к нам поступает мало, мы занимаемся "самиздатом"- делаем подборки из журнальных и газетных вырезок на различные темы.

Каких трудов стоит нам уговорить учителей предоставить время для проведения библиотечных уроков. И, если нам предоставляется такая возможность, то мы с удовольствием ей пользуемся, так как у нас разработаны уроки для каждого класса, и, довольно много уроков представлены в Power Point в виде презентаций.

Так как фонд у нас довольно старый, то постоянно приходится ремонтировать книги, просить детей относиться к ним бережно.

Мы все время стараемся делать различные выставки для читателей разного возраста, чтобы ребенок взял книгу с полки и прочитал.

У нас подобраны ссылки на наиболее интересные ресурсы Интернета, где и учитель, и ученик мог бы найти полезную для себя информацию.

И, наконец, хотя это должно стоять на первом месте, ребенок иногда приходит в библиотеку, чтобы просто поговорить, так как в шумном школьном мире библиотека является островком тишины. У нас можно посидеть на перемене в незаметном уголке, переживая какие- то свои обиды, можно доделать домашнюю работу, можно тихо поговорить с другом.

Мы очень любим свою работу.

lib419oka@yandex.ru