История ГБОУ лицея № 419.

Наш лицей впервые открыл свои двери в 1938 году.   Тогда это была средняя школа № 8, которая  находилась на Красном проспекте в д. № 4 ( ныне Санкт- Петербургский проспект).

В 1941году началась война. Фашисты быстро вошли в город. Работа в  школе была приостановлена.

1 сентября 1944 года школа вновь распахнула свои двери для учеников. Она была единственной женской школой в Петергофе, в нее ходили девочки  Знаменки, Красных Зорь, Стрельны и всего Петергофа. В 8-й класс записались -7 человек, в 7-й- 17, в 6-й -25.

В 1960 году школа переехала на Красный проспект в д. № 61.

В 1980 году началось научное сотрудничество с Ленинградским Государственным университетом, открылись классы с углублённым изучением математики и физики. В 1982 году в этих классах было введено изучение информатики и основ программирования, начался эксперимент «Школа – вуз».

В 1998 году школа стала победителем конкурса «Школа года России», ей был присвоен статус «Школа с углубленным изучением математики, информатики и естественно-научных дисциплин». В этом же году открылись первые военно-инженерные классы в сотрудничестве с ВВМУРЭ им. А.С.Попова.

В 2000 году школе был присвоен статус ЛИЦЕЙ.

В 2008 году лицей стал филиалом федерального центра имени Л.В.Занкова.

2010 год - год Учителя был отмечен победой в конкурсе между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга инновационного проекта лицея «Мы зажигаем звезды».

С 01.01.2013 г. лицей работает в режиме экспериментальной площадки по направлению: "Разработка и апробация эффективных моделей выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей в образовательном процессе"распоряжение Комитета по образованию от 06.02.2012  № 310-р)

С 01.01.2013 г. лицей работает в режиме экспериментальной площадки по направлению: "Отработка введения ФГОС основного общего образования(Распоряжение Комитета по образованию от 28.05.2013 N 1272-р О переводе образовательных учреждений в режим ресурсного центра общего образования и в режим экспериментальной площадки)

В 2012-2013 учебном году основной целью инновационной деятельности был поиск эффективных форм работы с одарёнными детьми.

Лицеем разработаны и реализованы 2 инновационных проекта: Всероссийская дистанционная Интернет-олимпиада для младших школьников «Вундеркинд» и Городской турнир им. Константина Михайловича Калманова по математике и естественнонаучным предметам.

Сегодня лицей № 419 - центр политехнического и естественно-научного образования не только в районе, но и в городе.

Педагогический коллектив лицея - это 65 педагогов, 45 из них имеют высшую квалификационную категорию, 2 учителям присвоено звание «Заслуженный учитель России» и 1   - «Народный учитель», 17 награждены знаком «Почётный работник общего образования»,             2 - знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», 6 являются лауреатами гранта Сороса, 2 учителя имеют степень кандидата наук, 5 учителей - победители конкурса «Лучший учитель России» в рамках приоритетного национального проекта  «Образование»,

Сейчас в лицее № 419 Петродворцового района - 620 учащихся, 25 классов, 4 группы продлённого дня.

Лицейское образование осуществляется с 8 класса по направлениям: физико-математическое, инженерно-экономическое, естественнонаучное, информационно-технологическое.

Сайт ГБОУ лицея № 419

Самая первая запись в инвентарной книге № 1 была сделана 28.04. 1959 года. Эта дата и считается официальным днем создания библиотеки.